Ловля хариуса в провале: советы от опытных рыбаков

Ловля хариуса — настоящее искусство, требующее определенных знаний и навыков.

Ловля хариуса в провале: советы от опытных рыбаков

Один из наиболее интересных способов ловли хариуса — это ловля в провале. В этой статье мы расскажем вам о том, как подготовиться к рыбалке, выбрать подходящую снасть и правильно ловить хариуса в провале.

Прежде всего, необходимо выбрать подходящее место для ловли. Лучше всего ловить хариуса в провалах — глубоких ямах на реке. Найдите место, где провал достигает максимальной глубины, а также близлежащие структуры, такие как камни или ветви, где хариус может спрятаться.

Для ловли в провале наиболее подходят легкие спиннинги с чувствительными вершинками и мультипликаторные катушки.

Ловля хариуса в провале: советы от опытных рыбаков

Не стоит использовать слишком тонкую леску — хариус может легко порвать ее, если он уцепится за камень или ветку. Лучше выбрать леску диаметром от 0,2 до 0,3 мм.

В качестве приманки для хариуса в провале можно использовать живую рыбу или любимые воблеры. Рыбу можно ловить с помощью оснастки с двумя крючками — один крючок в уперании, другой в поплавке. Воблеры лучше выбирать ярких цветов, чтобы привлечь внимание хариуса.

Сама ловля в провале состоит из двух этапов. Сначала нужно подвести приманку к глубокому месту и дать ей опуститься примерно на глубину хариуса.

Ловля хариуса в провале: советы от опытных рыбаков

Затем, медленно подшипните приманку, придавая ей небольшие рывки. Если хариус атакует приманку, вы почувствуете резкое сопротивление на удочке. Немедленно начинайте вываживать рыбу, держа ее на короткой леске и поднимая кверху.

Ловля хариуса в провале может быть весьма результативной, если вы правильно выберете место и снасть. Не забывайте также об особенностях поведения хариуса — он является очень активной рыбой, которая любит ловить свою жертву на ходу. Подготовьтесь к рыбалке заранее, и вы обязательно получите свой улов!

Рыбалка в Эвенкии. Ловля хариуса на мормышку. Выезд 2023 года.