Как ловить хариуса весной со льда

Хариус – очень ценная промысловая рыба, которая обитает в пресных водах.

Как ловить хариуса весной со льда

Ловля хариуса весной со льда – это прекрасный способ встретить приход мягкой и теплой весны. Но чтобы поймать эту рыбу, нужно знать ее привычки и поведение, а также использовать правильное снаряжение.

Первое, что вам нужно сделать, прежде чем отправиться на лед, — это выбрать место для ловли. Хариус предпочитает прохладную воду, поэтому нужно искать места с холодной водой. Можно также искать место, где есть проточная вода, поскольку это место обычно считается наиболее перспективным для ловли хариуса.

После того, как место выбрано, приготовьте все необходимое снаряжение. Используйте ультралегкие удилища, длиной от 1,5 до 2 метров, и небольшие катушки.

Как ловить хариуса весной со льда

Оптимальный размер оснастки исключительно зависит от размера рыбы, которую вы хотите поймать.

На леду можно использовать как живую, так и наживную рыбку. Живую рыбку можно насадить на крючок таким образом, чтобы она выглядела как жертва, которую хариус желает атаковать. Если вы используете наживку, то вам нужно просто закрепить ее на крючок.

Помимо этого, нужно оставаться терпеливым и следить за поведением рыбы. Большинство хариусов, которые взяли на ужин песчанки, доказывает, что самые успешные ловли происходят в период с 18:00 до 22:00.

Ловля хариуса весной со льда – это отличный способ провести время на свежем воздухе и заняться своим хобби. Но не забывайте, что без правильного снаряжения и знания привычек рыбы, ваш поход на лед может оказаться бесполезным.

НЕ МОГУ ИХ ДОСТАТЬ!!!ХАРИУС СО ЛЬДА ВЕСНОЙ